Greve aulas

Quase a acabar a semana, mantêm-se elevados os níveis de participação na Greve às Avaliações

Os professores não abdicam da contagem do seu tempo de serviço e exigem que o Governo cumpra o que prometeu e assinou: negociar os prazos e o modo para essa contagem. A FENPROF defende um faseamento até 2023, à média de recuperação de 20% ao ano. Fez esta proposta tendo em conbta a situação do país e necessidade de ser conferida sustentabilidade às finanças do Estado. Aposentação, horários de trabalho e combate à precariedade são os aspectos que fazem com que esta seja a greve mais lona e mais pressionante, pelo menos dos últimos 15 anos.

Estamos a passar por uma fase muito importante da nossa acção em defesa de direitos fundamentais para todos nós. Com o fim desta semana e a próxima de uma luta prolongada, a tua colaboração, como activista sindical e/ou director/a de turma que, ao mesmo tempo é associado/a do SPRC/FENPROF, é muito importante

Ajudar a fazer uma escala de greve para cada turma, para que se mantenha a pressão com o mínimo de custos remuneratórios para cada um, promover o “MIGALHEIRO DA GREVE” que se encontra no placard sindical, tudo isto, é muito importante e, com pouco esforço, ajudará, estamos seguros, a obrigar o governo a voltar à mesa das negociações e a discutir as formas e os processos para se chegar a um conjunto de objectivos que temos, todos, vindo a colocar.

A Greve ao serviço de avaliações que está a ser realizada em todo o país tem tido uma dimensão muito elevada e, com ela, queremos levar o governo a assumir:

– a negociação dos prazos e do modo de se fazer a contagem de todo o nosso tempo de serviço, por nós cumprido e que se encontra reconhecido numa lei de efeitos reforçados, como é a Lei do Orçamento do Estado para 2018 (Art.º 19.º);

– a negociação de um regime de aposentação específico para os professores que reconheça a profissão como sendo de elevado desgaste físico e psíquico, combata o envelhecimento dos quadros de pessoal docente nas escolas e agrupamentos e promova o rejuvenescimento das escolas;

– a negociação do regime de horários de trabalho que garanta o cumprimento da lei. Os professores são trabalhadores da administração pública que deveriam ter um horário de trabalho de 35 horas, mas que levam as preocupações e a preparação da sua actividade, invariavelmente, para casa. Para além disto, estão sujeitos a uma enorme sobrecarga de trabalho burocrático e ao não reconhecimento de funções lectivas nas muitas actividades que são desenvolvidas com alunos;

– a negociação de um novo regime de concursos que garanta maior justiça na colocações dos professores e o fim da elevada precariedade que existe entre milhares de professores.

CONTAMOS CONTIGO PORQUE TU ÉS ESSENCIAL NESTE PROCESSO.

Vamos fazer desta acção a afirmação da razão que temos e já ninguém nega.

Escola Agrupamento Distrito Concelho Reuniões agendadas Não realizadas
EB 2 3 D. Duarte AE Viseu Norte Viseu Viseu 4 4
Escola Básica Martim de Freitas Agrupamento Martim de Freitas Coimbra Coimbra 1 1
EB 2,3 de Condeixa-a-Nova Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova Coimbra Condeixa-a-Nova 10 10
EB 2 Paúl AE Frei Heitor Pinto Castelo Branco Covilhã 2 2
EB 2 3 de Cinfães AE de Cinfães Viseu Cinfães 8 8
EB2,3 Pêro da Covilhã AE Pêro da Covilhã Castelo Branco Covilhã 5 5
AE Ribeiro Sanches AE Ribeiro Sanches Castelo Branco Penamacor 4 4
EB 2 3 Dr. Azeredo Perdigão AE Viseu Norte Viseu Viseu 4 4
AE de Sátão AE de Sátão Viseu Sátão 2 2
AE de Castro Daire AE de Castro Daire Viseu Castro daire 3 3
EBS S. Martinho do Porto AE S. Martinho do Porto Leiria Alcobaça 10 10
EB 2 3 Gomes Eanes de Azurara AE de Mangualde Viseu Mangualde 2 2
EB23 Dr. Correia Mateus AE Dr. Correia Mateus Leiria Leiria 4 4
EBS Nuno Álvares Agrup. de Escolas Nuno Álvares Castelo Branco Castelo Branco 2 2
EB de Vila Velha de Ródão Agrup. de Escolas de Vila Velha de Ródão Castelo Branco Vila Velha de Ródão 2 2
EBI de Eixo Agrupamento de Escolas de Eixo Aveiro Aveiro 6 6
EB 2 3 de Souselo AE de Souselo Viseu Cinfães 8 8
EB 2 3 de Mundão AE de Mundão Viseu Viseu 4 4
EB 2,3 S. Domingos AE A Lã e a Neve Castelo Branco Covilhã 4 4
EB 2 3 Campo de Besteiros AE Tomaz Ribeiro Viseu Tondela 4 4
EB 1 2 João de Barros AE Grão Vasco Viseu Viseu 5 5
EB23 D. Dinis AE D. Dinis Leiria Leiria 9 9
AE Ansião AE Ansião Leiria Ansião 5 5
EB2 Benedita AE Benedita Leiria Alcobaça 8 8
EB23 Rainha Sta Isabel AE Rainha Sta Isabel Leiria Leiria 5 5
EBNº2 Marrazes AE Marrazes Leiria Leiria 11 11
Agrupamento de Montemor-o-Velho Agrupamento de Montemor-o-Velho Coimbra Montemor-o-Velho 8 8
Escola Secundária Infanta D. Maria Escola Secundária Infanta D. Maria Coimbra Coimbra 3 1
EB 2 de Vouzela AE de Vouzela Viseu Vouzela 2 2
Agrupamento de Góis Agrupamento de Góis Coimbra Góis 4 4
EB 2 3 de Santa Comba Dão AE de Santa Comba Dão Viseu Santa Comba Dão 5 5
AE Infante D. Henrique AE Infante D. Henrique Viseu Viseu 6 6
EB 2 3 do Viso AE do Viso Viseu Viseu 3 3
EBI Sta Catarina da Serra AE Caranguejeira/Sta Catarina da Serra Leiria Leiria 4 4
EBS Batalha AE Batalha Leiria Batalha 3 3
EBS Miguel Leitão de Andrada AE Pedrógão Grande Leiria Pedrógão Grande 3 3
EB23 Dr. Bissaya Barreto AE Dr. Bissaya Barreto Leiria Castanheira de Pêra 4 4
RBI Santa Cruz da Trapa AE Santa Cruz da Trapa Viseu S. Pedro do Sul 5 5
EBS Amadeu Gaudêncio AE Nazaré Leiria Nazaré 6 6
Escola Básica João Afonso - Aveiro Agrupamento de Escolas de Aveiro Aveiro Aveiro 12 12
EB Teixoso AE Teixoso Castelo Branco Covilhã 4 4
EB 2 3 S/ de Oliveira de Frades AE de Oliveira de Frades Viseu Oliveira de Frades 4 4
Escola Básica Carlos Oliveira - Febres Agrupamento Lima de Faria Coimbra Cantanhede 4 4
Escola Básica 2 de Mira Agrupamento de Mira Coimbra Mira 4 4
Agrupamento de Oliveira do Hospital Agrupamento de Oliveira do Hospital Coimbra Oliveira do Hospital 23 23
EB 2 3 de Nelas AE de Nelas Viseu Nelas 3 3
Escola Secundária da Mealhada Agrupamento da Mealhada Aveiro Mealhada 3 3
Escola Básica n.º 2 da Mealhada Agrupamento da Mealhada Aveiro Mealhada 1 1
ES Campos Melo AE Campos Melo Castelo Branco Covilhã 5 5
EB23 José Saraiva AE Domingos Sequeira Leiria Leiria 7 7
ES Afonso Lopes Vieira ES Afonso LOpes Vieira Leiria Leiria 2 2
EB 2 3 de Campo de Besteiros AE Tomaz Ribeiro Viseu Tondela 6 6
EB João Roiz Agrup. de Escolas Amato Lusitano Castelo Branco Castelo Branco 5 5
Agrupamento Coimbra Oeste Agrupamento Coimbra Oeste Coimbra Coimbra 11 10
EB Tortosendo AE Frei Heitor Pinto Castelo Branco Covilhã 3 3
Sec. Viriato Sec. Viriato Viseu Viseu 1 1
EB 2 3 Gomes Eanes de Azurara AE de Mangualde Viseu Mangualde 4 4
EBS Guia AE Guia Leiria Pombal 5 4
Escola Secundária Joaquim de Carvalho Escola Secundária Joaquim de Carvalho Coimbra Figueira da Foz 4 2
Escola Secundária Avelar Brotero Escola Secundária Avelar Brotero Coimbra Coimbra 7 7
Escola Básica Marquês de Marialva Agrupamento Marquês de Marialva Coimbra Cantanhede 9 9
EB23 Guilherme Stephens AE Marinha Grande Poente Leiria Marinha Grande 4 4
EBS Dr. Manuel Ribeiro Ferreira AE Alvaiázere Leiria Alvaiázere 4 4
EB23 Prof. Alberto Nery Capucho AE Marinha Grande Nascente Leiria Marinha Grande 8 8
Sec. Santa Comba Dão AE de Santa Comba Dão Viseu Santa Comba Dão 4 4
ES Porto de Mós AE Porto de Mós Leiria Porto de Mós 4 4
AE Infante D. Henrique AE Infante D. Henrique Viseu Viseu 15 15
Agrupamento de Oliveira do Hospital Agrupamento de Oliveira do Hospital Coimbra Oliveira do Hospital 16 16
EB 2 3 D. Duarte AE Viseu Norte Viseu Viseu 8 8
Agrupamento da Lousã Agrupamento da Lousã Coimbra Lousã 10 10
AE de Sátão AE de Sátão Viseu Sátão 7 7
EB 2 3 S/ de Aguioar da Beira AE Aguiar da Beira Guarda Aguiar da Beira 2 0
EBS Pedro da Fonseca Agrup. de Escolas de Proença-a-Nova Castelo Branco Proença-a-Nova 5 5
EB 2 3 de Canas de Senhorim AE de Canas de Senhorim Viseu Nelas 6 6
EB 2,3 de Pardilhó Agrupamento de Escolas de Pardilhó Aveiro Estarreja 8 8
EBS Dr. Henrique Sommer AE Dr. Henrique Sommer Leiria Leiria 6 6
Escola Básica 2 de Mira Agrupamento de Mira Coimbra Mira 3 3
Agrupamento Coimbra Centro Agrupamento Coimbra Centro Coimbra Coimbra 3 3
EB2,3 de Murtosa Agrupamento de Escolas de Murtosa Aveiro Murtosa 10 10
Escola Básica Rainha Santa Isabel Agrupamento Rainha Santa Isabel Coimbra Coimbra 6 6
Escola Secundária D. Dinis Escola Secundária D. Dinis Coimbra Coimbra 4 4
EB 2,3 de Valongo do Vouga Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga Aveiro Águeda 5 4
EB 2 3 de Canas de Senhorim AE de Canas de Senhorim Viseu Nelas 4 4
Escola Secundária de Albergaria-a-Velha Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha Aveiro Albergaria-a-Velha 4 2
EB 2,3 Castro Matoso Agrupamento de Escolas de Oliveirinha Aveiro Aveiro 5 5
Sec. Emídio Navarro Sec. Emídio Navarro Viseu Viseu 3 3
EB 2,3 de Gafanha da Encarnação Agrupamento de Escolas de Gafanha da Encarnação Aveiro Ilhavo 7 7
AE Penalva do Castelo AE Penalva do Castelo Viseu Penalva do Castelo 2 2
AE Moimenta da Beira AE Moimenta da Beira Viseu Moimenta da Beira 16 16
EBI Colmeias AE Colmeias Leiria Leiria 5 5
EB 2,3 de Branca Agrupamento de Escolas de Branca Aveiro Albergaria-a-Velha 7 7
ES Frei Heitor Pinto AE Frei Heitor Pinto Castelo Branco Covilhã 11 11
EB 2,3 de Gafanha da Nazaré Agrupamento de Escolas de Gafanha da Nazaré Aveiro Ilhavo 4 4
Escola Básica da Pampilhosa da Serra Agrupamento Escalada Coimbra Pampilhosa da Serra 3 3
EB Rio Novo do Príncipe - Cacia Agrupamento de Escolas de Rio Novo do Príncipe Aveiro Aveiro 6 6
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento Agrupamento e Escolas Dr. Mário Sacramento Aveiro Aveiro 6 5
EB 2 3 de Sernancelhe AE de Sernancelhe Viseu Sernancelhe 2 2
EB 2 3 de Penedono AE de Penedono Viseu Penedono 8 8
Sec. Resende AE de Resende Viseu Resende 10 10
EB 2 3 de Armamar AE de Armamar Viseu Armamar 4 4
EB 2 3 de Tarouca AE de Tarouca Viseu Tarouca 5 5
EB da Sertã Agrup. de Escolas da Sertã Castelo Branco Sertã 3 3
Sec. da Sé AE da Sé Viseu Lamego 4 4
Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres Guarda Fornos de Algodres 2 2
EB23 Frei Estevão Martins AE Cister Leiria Alcobaça 4 4
EB 2 3 Ana Castro Osório AE de Mangualde Viseu Mangualde 5 5
EB23 Dr. Correia Alexandre AE Caranguejeira/Sta Catarina da Serra Leiria Leiria 6 6
Escola Secundária de Afonso de Albuquerque Agrupamento de Escolas de Afonso de Albuquerque Guarda Guarda 11 11
EB 2 3 de Mundão AE de Mundão Viseu Viseu 7 7
EB23 Pataias AE Cister Leiria Alcobaça 2 2
EB2 Padre Franklin AE Vieira de Leiria Leiria Marinha Grande 3 2
EBS P. António de António Agrup. de Escolas P. António de Andrade Castelo Branco Oleiros 6 6
ES Pinhal do Rei AE Marinha Grande Nascente Leiria Marinha Grande 2 2
Secundária de Seia Agrupamento de Escolas de Seia Guarda Seia 2 2
ES José Loureiro Botas AE Vieira de Leiria Leiria Marinha Grande 5 5
EB 2,3 e Secundária de Anadia Agrupamento de Escolas de Anadia Aveiro Anadia 11 11
AE Figueiró dos Vinhos AE Figueiró dos Vinhos Leiria Figueiró dos Vinhos 6 6
AE Pombal AE Pombal Leiria Pombal 4 3
EB 2 3 do Viso AE do Viso Viseu Viseu 6 6
EB Faria Vasconcelos Agrup. de Escolas Nuno Álvares Castelo Branco Castelo Branco 2 2
EB 2,3 e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima Agrupamento de Escolas de Esgueira Aveiro Aveiro 7 7
EB23 D. Pedro I AE Cister Leiria Alcobaça 2 2
EB 2 3 S/ S. João da Pesqueira AE de S. João da Pesqueira Viseu S. Jo0ão da Pesqueira 10 10
AE Cândido Figueiredo AE Cândido Figueiredo Viseu Tondela 8 8

 

Está em... Home Última Hora Quase a acabar a semana, mantêm-se elevados os níveis de participação na Greve às Avaliações