GreveHorarios

Greve por horários justos: Adesão está a crescer

Greve às atividades letivas inscritas na componente não letiva atinge um número cada vez maior de escolas e agrupamentos

A lista de escolas em que já se faz sentir a greve dos professores às atividades letivas inscritas na componente não letiva é cada vez maior. Sendo já mais as escolas em que, pelo levantamento efetuado pela FENPROF, há professores em greve, contudo, dada a especificidade desta ação, a FENPROF divulga aquelas em que inequivocamente, há professores em greve. Ao longo da próxima semana, continuarão a ser divulgadas as escolas e agrupamentos de escolas em que há professores a realizar este greve, que se destina a pressionar o Ministério da Educação a corrigir os horários dos docentes, integrando na componente letiva o que é letivo, libertando, assim, a componente não letiva dos docentes, incluindo as horas de redução decorrentes do artigo 79.º, para as atividades que é suposto integrarem essas componentes do horário.

Até agora, o Ministério da Educação não fez qualquer contacto com a FENPROF no sentido de ser encontrada uma solução para este problema, razão por que é importantíssimo que os professores adiram a esta greve, caso ainda não o tenham feito. Uma greve que, recorda-se, se prolongará, nesta primeira fase, até final do primeiro período letivo.

Escolas em que, comprovadamente, a greve se está a realizar são hoje em maior número:

Barcelos: Agrupamento de Escolas de Barcelos;

Felgueiras: Agrupamento de Escolas  de Felgueiras, Agrupamento de Escolas de Idães e Agrupamento de Escolas de Lagares;

Póvoa de Varzim: Agrupamento de Escolas Dr. Flávio Gonçalves;

Esposende: Agrupamento de Escolas Henrique Medina;

Porto: EB 2.3 Irene Lisboa e Escola Secundária Carolina Michaelis;

Espinho: Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Gomes de Almeida;

São João da Madeira: Agrupamento de Escolas Serafim Leite;

Santa Maria da Feira: Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira, Agrupamento de Escolas do Canedo, Agrupamento de Escolas da Corga;

Ovar: Agrupamento de Escolas de Esmoriz;

Estarreja: EB 2.3 de Estarreja;

Vagos: Agrupamento de Escolas de Vagos;

Aveiro: Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento, Agrupamento de Escolas de Esgueira e Agrupamento de Escolas de Eixo;

Viseu: Escola Secundária Emídio Navarro e Agrupamento de Escolas Abraveses;

Nelas: Escola Secundária e EB 2.3 Dr. Fortunato de Almeida;

Mangualde: Escola Secundária de Mangualde;

Covilhã: Escola Secundária Campos Melo, EB 2.3 Pêro da Covilhã e EB 2.3 n.º 2 do Paul;

Águeda: Agrupamento de Escolas de Águeda;

Mealhada: Escola Secundária da Mealhada e EB 2.3 da Mealhada;

Coimbra: Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel, Escola Secundária D. Dinis e EB 2.3 de Taveiro;

Montemor-o-Velho: EB 2.3 Dr. José dos Santos Bessa (Carapinheira);

- Figueira da Foz: EB 23. Pedrosa Veríssimo (Paião), EB 2.3 João de Barros, EB 2.3 Infante D. Pedro (Buarcos) e Escola Secundária Cristina Torres;

Mira: EB 1 da Praia de Mira;

Pombal: Agrupamento de Escolas de Pombal;

Batalha: Agrupamento de Escolas da Batalha;

- Leiria: Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Escola Secundária Afonso Lopes Vieira, Escola Secundária Domingos Sequeira, EB 2.3 José Saraiva e EB 2.3 Correia Mateus;

- Alcobaça: EB 2.3 Frei Estevão Martins e EB 2.3 Pataias;

- Portalegre: Agrupamento de Escolas n.º1 de Portalegre (José Régio); Agrupamento de Escolas do Bonfim e Escola Secundária de São Lourenço;

- Fronteira: Agrupamento de Escolas de Fronteira;

- Castelo de Vide: Agrupamento de Escolas de Castelo de Vide;

- Peniche: EB 2.3 Da Atouguia da Baleia;

Mafra: EB 2.3 da Venda do Pinheiro;

Loures: EB 2.3 Luís Sttau Monteiro e EB 2.3 General Humberto Delgado;

- Amadora: EB 2.3 Prof Galopim de Carvalho, Queluz;

Lisboa: Escola Secundária do Lumiar e Escola Secundária Marquês de Pombal;

Cascais: Escola Secundária de Alvide;

Almada: Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio, Agrupamento de Escolas Anselmo de Andrade, Agrupamento de Escolas Romeu Correia, Agrupamento de Escolas António Gedeão  e Agrupamento de Escolas Emídio Navarro;

Setúbal: EB 2.3  Bocage;

Santiago do Cacém: Agrupamento de Escolas de Santo André;

- Beja: Agrupamento n.º1 de Beja

Faro: Escola Secundária Pinheiro e Rosa e EB 2.3 Neves Júnior;

Albufeira: Escola Secundária de Albufeira, EB 2.3 de Paderne e EB 2.3 Francisco Cabrita;

Lagos: Agrupamento de Escolas Júlio Dantas.

 

Está em... Home Última Hora Greve por horários justos: Adesão está a crescer