arroba Inscrição Online

pdf Ficha de inscrição para imprimir

ImagemFormacao
Título da Acção Destinatários/as Formadores/as Duração Calendarização Prazo de
inscrição
Local
Aveiro
Intervir para a Igualdade
entre Mulheres e Homens -
Uma abordagem Pedagógica
Docentes de todos
os níveis de ensino
Ana Bela Dinis
Maria José Maurício
25H 5 Jan · 18h-21h
6 Jan · 9h-12h30/14h-15h30
19 Jan · 18h-21h
20 Jan · 9h-12h30/14h-15h30
2 Fev · 18h-21h
3 Fev · 9h-12h30/14h-16h30
7 Dez
2017
Aveiro
A Astronomia no 1º CEB Professores do 1º Ciclo
do Ensino Básico
Paulo Simões 15H 3 Fev · 9h30-13h/14h-15h30
17 Fev · 9h30-13h/14h-15h30
24 Fev · 9h30-13h/14h-15h30
5 Jan
2018
Aveiro
Castelo Branco
Reeducação Vocal
para Professores
Docentes de todos
os níveis de ensino
António Morais 15H

2 Mar · 17h30-21h
3 Mar · 9h-13h
9 Mar · 17h30-21h
10 Mar · 9h-13h

2 Fev
2018
EB 2 do Teixoso
(Esc. sede do
AETeixoso)
Problemas
de Comportamento

na Sala de Aula
Docentes de todos
os níveis de ensino
Olga Marques 15H 10 Mar · 9h-13h/14h-17h
13 Abr · 18h-22h
14 Abr · 9h-13h
2 Fev.
2018
Esc. Sec. Frei
Heitor Pinto
Covilhã
O Museu e a Escola
(Novos desafios/ 
Novas Práticas)
Docentes de todos
os níveis de ensino
António Pires 25H 14 Abr · 9h-13h/14h-18h
21 Abr · 9h-13h/14h-18h30
05 Mai · 9h-13h/14h-18h30

2 Mar
2018

Sede SPRC /
Casa Sindical
C. Branco
Núcleos
Museológicos

de C. Branco
Coimbra
Razões “ser ou não ser
… música!”
Grupos 100,
110 e 910
Eurídice Rocha 15H 5 Jan · 18h-21h30
6 Jan · 9h-13h
12 Jan · 18h-21h30
13 Jan · 9h-13h
7 Dez
2017
Fig. da Foz
Reeducação Vocal 
para Professores
Docentes de todos
os níveis de ensino
António Morais 15H 12 Jan · 17h30-21h
13 Jan · 9h-13h
19 Jan · 17h30-21h
20 Jan · 9h-13h
7 Dez
2017
Coimbra
Sede SPRC
Escola Inclusiva –
Retrocesso ou
Novo Paradigma?
Docentes de todos
os níveis de ensino
Lurdes Santos 15H 2 Fev · 18h-21h30
3 Fev · 9h-13h
16 Fev · 18h-21h30
17 Fev · 9h-13h

3 Jan
2018

Coimbra 
Sede SPRC
Fundamentos de
electricidade para
não Electrotécnicos
Grupo 240 Joaquim de Jesus 25H 2 Mar · 18h-20h
3 Mar · 9h-13h/14h-17h
9 Mar · 18h-20h
10 Mar · 9h-13h/14h-17h
17 Mar · 9h-13h/14h-17h
2 Fev
2018
Coimbra 
Sede SPRC
A Pedagogia no Museu Docentes de todos
os níveis de ensino
Isaura Madeira 15H 11 Abr · 18h-20h
21 Abr · 9h-13h/14h-16h
28 Abr · 9h-13h
3 Mai · 18h-21h
2 Mar
2018
Coimbra 
Sede SPRC
A calculadora TI-Nspire
e as metas curriculares
do ensino secundário
Professores
de matemática
do 3º ciclo
e secundário
(grupo 500)
João Marques 25H 13 Abr · 18h30-20h30
14 Abr · 9h-13h/14h-17h
20 Abr · 18h30-20h30
21 Abr · 9h-13h/14h-17h
5 Mai · 9h-13h/14h-17h
2 Mar
2018
Coimbra 
Sede SPRC
Problemas de
Comportamento
na Sala de Aula
Docentes de todos
os níveis de ensino
Olga Gaspar 15H 12 Mai · 9h-13h/14h-17h
19 Mai · 9h-13h
26 Mai · 9h-13h
2 Abr
2018
Coimbra 
Sede SPRC
Guarda
Intervir para a Igualdade 
entre Mulheres e Homens - 
Uma abordagem Pedagógica
Docentes de todos
os níveis de ensino
Ana Bela Dinis
Maria José Maurício
25H 2 Mar · 18h-21h
3 Mar · 9h-12h30/14h-15h30
9 Mar · 18h-21h
10 Mar · 
9h-12h30/14h-15h30
23 Mar · 18h-21h
24 Mar · 9h-12h30/14h-16h30
2 Fev
2018
Guarda
Sede do SPRC
A Astronomia no 1º CEB Professores do 1º Ciclo
do Ensino Básico
Paulo Simões 15H 5 Mai · 9h30-13h/14h-15h30
12 Mai · 9h30-13h/14h-15h30
19 Mai · 9h30-13h/14h-15h30
2 Abr
2018
Guarda
Sede do SPRC
Razões “ser ou não ser
… música!”
Grupos 100, 110 e 910 Eurídice Rocha 15H 17 Fev · 9h-13/14h-18h
24 Fev · 9h-13/14h-17h
5 Jan
2018
Seia
Aud. da Casa
da Cultura
Desenvolver a criatividade
através da expressão plástica
Professores dos Grupos
100, 110, 240, 530 e 600
Isaura Madeira 15H 13 Abr · 18h-21h30
14 Abr · 9h-13h
04 Mai · 18h-21h30
05 Mai · 9h-13h
5 Mar
2018
Seia
Delegação
do SPRC
Na Rota dos Castelos da Raia Docentes de todos
os níveis de ensino
João Cordeiro 15H 29 Jun · 17h30-20h30
30 Jun · 9h-13h/14h-19h
14 Jul · 9h30-12h30
25 Mai
2018
Seia
Aud. da Casa
da Cultura
Leiria
Problemas de
Comportamento
na Sala de Aula
Docentes de todos
os níveis de ensino
Olga Gaspar 15H 6 Jan · 9h-13/14h-17h
20 Jan · 9h-13h
27 Jan · 9h-13h
7 Dez
2017
Esc. Sec. D. Inês
de Castro (Agrup.
de Esc. de Cister,
Alcobaça)
A Astronomia no 1º CEB Grupo 110 Paulo Simões 15H 12 Jan · 18h30-21h30
13 Jan · 9h-13h/14h-16h
27 Jan · 9h-13h/14h-16h
7 Dez
2017
Centro Escolar
da Batalha (Agrup.
de Esc. da Batalha)
Contar e encantar Grupos 100 e 110 Lurdes Santos 15H 2 Mar · 18h30-21h30
3 Mar · 9h-13h
9 Mar · 18h30-21h30
10 Mar · 9h-13h
2 Fev
2018
Esc. Sec.
de Figueiró

dos Vinhos (Agrup.
de Esc. de Figueiró
dos Vinhos)
Razões “ser ou não ser
… música!”
Grupos 100, 110 e 910 Eurídice Rocha 15H 13 Abr · 18h30-21h30
14 Abr · 9h-13h30
20 Abr · 18h30-21h30
21 Abr · 9h-13h30
2 Mar
2018
EB1 Gualdim Pais
(Agrip. de Escolas
Gualdim Pais,
Pombal)
A Pedagogia no Museu Docentes de todos
os níveis de ensino
Isaura Madeira 15H 9 Mai · 18h-21h
12 Mai · 9h-13/14h-18h
18 Mai · 18h-22h
30 Mar
2018
Sede da
Direcção Distrital
de Leiria
Escola Inclusiva –
Retrocesso ou
Novo Paradigma?
Docentes de todos
os níveis de ensino
Lurdes Santos 15H 11 Mai · 18h-21h30
12 Mai · 9h-13h
18 Mai · 18h-21h30
19 Mai · 9h-13h
2 Abr
2018
EB 2,3 Amadeu
Gaudêncio (Agrup.
de Esc. da Nazaré)
Desenvolver a criatividade
através da expressão plástica
Grupos 100, 110, 240,
530 e 600
Isaura Madeira 15H 25 Mai · 18h-21h30
26 Mai · 9h-13h
1 Jun · 18h-21h30
2 Jun · 9h-13h
24 Abr
2018
Esc. Sec. Calazans
Duarte (Agrup. de
Esc. Marinha

Grande Poente)
Viseu
Reeducação Vocal 
para Professores
Docentes de todos
os níveis de ensino
António Morais 15H 16 Fev · 17h30-21h
17 Fev · 9h-13h
23 Fev · 17h30-21h
24 Fev · 9h-13h
5 Jan
2018
Viseu
Sede SPRC
A Linguagem Visual –
Processos de criação,
técnica e criatividade
Grupos 100 e 110 Bruno Soares 15H 20 Abr · 18h-21h
28 Abr · 9h-12h30/14h-16h30
5 Mai · 9h-12h30/14h-16h30
16 Mar
2018
Viseu
Esc. Sec.
Viriato
Águas, Trilhos e Moinhos
do Rio Balsemão
Docentes de todos
os níveis de ensino
João Cordeiro 15H 11 Mai · 17h30-20h30
12 Mai · 9h-13h/14h-19h
26 Mai · 9h30-12h30
2 Abr
2018
Lamego
Audit. da Ass.
de Municípios
do Vale
do Douro-Sul

Informações:

1. É necessário o preenchimento de uma ficha de inscrição para cada acção em que os/as formandos/as se inscrevam.

2. Os/as candidatos/as que não frequentem as acções para as quais foram seleccionados/as e tenham confirmado a sua presença, no plano seguinte, serão seleccionados/as atrás de todos os sócios.

Critérios de selecção:

Nas acções que se realizam nas escolas, têm prioridade os/as sócios/as dos respectivos agrupamentos/  Ordem de inscrição       

 

Está em... Home Formação Formação Plano de Formação 2017/ 2018