FORMAÇÃO EM E-LEARNING

Plano de Formação Contínua para 2020/2021 – Exclusivo para sócios do SPRC/FENPROF

arroba Inscrição online

pdf Ficha de inscrição para descarregar e imprimir

Título da ação

Destinatários

Dimensão Científico-
-Pedagógica

Formador/a

Duração

Calendarização

Prazo de
inscrição

Local

FORMAÇÃO EM E-LEARNING

A importância do ensino das línguas inglesa e alemã numa Europa plurilingue – e-learning

Grupos 330 e 340

Aguarda acreditação do CCPFC

Gorete Ribeiro

25h

20 e 27 fev - 9h-12/14h-17h

6 mar - 9h-12/14h-17h · 13 mar - 9h-12/14h-18h

18 jan

E-learning

A calculadora TI-Nspire e as metas curriculares do ensino secundário

Grupos 500 e 510

Releva

João Marques

25h

21 nov - 9h-13h/14h-17h · 19 dez - 9h-13h/14h-17h

23 jan - 9h-13h/14h-17h · 20 fev - 9h-13h

30 out

E-learning

“Tenho um aluno disléxico - e agora?”

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

Dina Branco

25h

6, 20 e 27 fev - 9h-13h

6 e 13 mar - 9h-13h · 20 mar - 10h-13h/14h-16h

6 jan

E-learning

Inclusão e flexibilidade para uma nova realidade

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

Luis Rechena

25h

12, 19 e 26 jan - 18h-21h · 2, 9 e 23 fev - 18h-21h

2 mar - 18h-21h · 9 de mar - 17h-21h

11 dez

E-learning

Parceria c/ Beira Serra - Comunicação familiar: um recurso para a melhoria da aprendizagem

2º, 3º CEB
e Secundário

Aguarda acreditação do CCPFC

Daniel Morgado

12,5h

3, 10 e 24 fev - 15h-18h

3 mar - 15h-18h30

4 jan

E-learning

Estratégias para o sucesso escolar - Eficácia das tutorias

Docentes dos Ensinos Básico e Secundário e Educação Especial

Não releva

Carla Frias

25h

31 out - 9h-13h

2, 6, 9, 16, 20, 25 e 27 de nov - 18h30-20h30

14 de nov - 9h-13h · 2 e 4 de dez - 18h30-20h

21 out

E-learning

Ferramentas interativas no ensino das ciências

Grupos 230,
500 e 510

Aguarda acreditação do CCPFC

João Marques

15h

6 mar - 9h-12/14h-16h · 20 mar - 9h-12/14h-16h

10 abr - 9h-12/14h-16h

6 fev

E-learning

Integração da biblioteca Escolar na criação de cenários de aprendizagem ao serviço das literacias do séc. XXI

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

Liliana Melo

20h

18, 23 e 25 Fev - 18h-21h

2, 5 e 9 Mar - 18h-21h
11 Março - 18h-20h

19 jan

E-learning

Autonomia Flexibilidade Curricular

Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Não Releva

Sónia Alves

30HOficina
(15P-15TA)

06 Nov - 19h-21h
7 Nov - 10h-13h
14 Nov - 10h-13h
20 Nov - 19h-21h
21 Nov - 10h-13h
04 Dez - 19h-21h

20 out

E-learning

Inclusão desenvolvimento e processos de aprendizagem no 1º CEB

Grupos 110

Releva

Ana Catarina Sousa

15h

4 dez - 18h-21h · 5 e 12 dez - 9h30- 13h30

11 dez - 17h-21h

4 nov

E-learning

Trabalho Colaborativo na Nuvem

Docentes dos Ensinos Básico e Secundário

Não releva

João Marques

25h

7 nov - 9h-13h/14h-16h · 5 dez - 9h-13h/14h-16h

9 jan - 9h-13h/14h-16h · 6 fev - 9h-13h/14h-17h

19 out

E-learning

Expressão Plástica - estratégias de abordagem com materiais simples

Grupos 100 e 110

Releva

Alice Rodrigues

25h

17 dez - 18h-21h · 21 e 28 jan - 18h-21h

4, 11, 18 e 25 fev - 18h-21h · 4 mar - 18h-22h

23 nov

E-learning

Relações Interpessoais e mediação de conflitos em contexto escolar

Docentes dos Ensinos Básico e Secundário

Aguarda acreditação do CCPFC

Carlinda Loureiro

15h

1, 3, 8, 10, 15, 17 e 22 mar - 17h30-19h30

24 mar -17h30-18h30

1 fev

E-learning

Subsídios da Cidadania para o Desenvolvimento Integral do aluno no Ensino Secundário

Docentes do ensino Secundário

Releva

Carlinda Loureiro

25h

12,14,19,21,26,28 abr -
17h30-19h30
3,5,10,12,17,19 mai -
17h30-19h30
24 mai - 17h30 - 18h30

1 mar

E-learning

Contributo da Cidadania para o Desenvolvimento Integral do aluno no Ensino Básico

Professores do 2º e 3º CEB e Ensino Secundário

Releva

Carlinda Loureiro

25h

4, 6, 11, 13, 18, 20, 25, 27 jan - 17h30-19h30

1, 3, 8 e 10 fev - 17h30-19h30 · 22 fev - 17h30-18h30

4 dez

E-learning

Flexibilidade curricular e biblioteca escolar: construção de sentidos promotores do sucesso educativo

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

Liliana Melo

25h

7, 9, 14, 16, 21, 23 e 28 abr - 18h-21h

8 mai - 9h-13h

8 mar

E-learning

FORMAÇÃO PRESENCIAL/ B-LEARNING

   AVEIRO

Reeducação Vocal para professores

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

António Morais

15h

7 e 14 mai - 18h-21h30
8 e 15 mai - 9h-13h

7 abr

União dos Sindicatos de Aveiro

Contar e Encantar

Grupos 100 e 110

Releva

Lurdes Santos

15h

9 e 16 abril - 18h-21h30
10 e 17 abril - 9h-13h

8 mar

União dos Sindicatos de Aveiro

   CASTELO BRANCO

“Inclusão, flexibilidade...que realidade?”

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

Luis Rechena

15h

30 out - 18h-21h
6, 13, 20 e 27 nov - 18h-21h

19 out

Castelo Branco Casa Sindical

Construção de Brinquedos Tradicionais

Grupos 240 e 600

Releva

António Supico

25h

31 out e 7 e 14 nov - 9h-13h/14h-18h
21 nov - 9h-10h

20 out

Fundão Secundária Fundão

O Museu e a Escola (Novos Desafios/Novas Práticas)

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

António Pires

25h

10 abr - 9h-13h/14h-18h
17 e 24 abr - 9h-13h/14h-18h30

9 mar

Idanha-a-Nova

(local a definir)

A Expressão Dramática e o Teatro nas escolas do 1º CEB e Jardins de Infância

Grupos 100 e 110

Releva

Joaquim Rafael

50H Oficina
(25P-25TA)

22 abr - 18h30/20h30 · 29 abr - 18h30/21h30

6, 13, 20 e 27 mai - 18h30-21h30

11 e 18 jun - 18h30-21h30 · 25 jun - 18h30-20h30

22 mar

Fundão

Secundária Fundão

O Imaterial, o imaginário e as nossas estórias

Grupos 100 e 110

Releva

António Pires / Cruz Marques

12,5h

15 mai - 9h-12h/13h-16h

22 mai - 9h-12h/13h-16h30

16 abr

Castelo Novo

(local a definir)

   COIMBRA

Educação para a cidadania – Promoção de uma cultura de igualdade e erradicação de violência(s) Docentes de todos
os níveis de ensino
Aguarda acreditação do CCPFC Maria Manuela Antunes da Silva 13h 10 abr - 10h-13h/14h-17h
17 abr - 9h-13h/14h-17h
5 mar Sala de Formação SPRC

A prática da tecelagem aplicada à docência

Grupos 240, 530,
600 e 910

Releva

Ana Filomena Jacob

50H

6, 13, 20 e 27 nov - 18h-21h

7, 14, 21 e 28 nov - 9h-13h/14h-17h

4 dez - 18h-21h · 5 dez - 9h-13h/14h-17h

19 out

Sala de Formação SPRC

A Reutilização de materiais na sala de aula

Grupos 100, 110, 240,
530 e 600

Não Releva

Ana Filomena Jacob

25h

15 jan - 18h-22h
16 e 23 e 30 jan - 9h-13h/14h-17h

14 dez

Sala de Formação SPRC

Currículos participados pelas crianças

Grupo 100

Releva

Ofélia Libório

32h Oficina (16P+16TA)

31 Out - 10h-13h · 5, 12, 19 e 26 Nov - 18h-20h30

5 Dez -10h-13h

21 out

B-learning

Educação Ambiental – Contributo para abordagens sociológicas de promoção do sucesso educativo

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

Paulo Peralta

25h

22 jun - 18h-21h · 26 jun - saída campo

3 jul - saída campo · 14 jul - 17h-22h

21 mai

Sala de Formação SPRC

Motivação e atitudes nas artes

Grupos 240, 530, 600

Releva

Carla Frias

50H Oficina (25P+25TA)

8, 15, 22, 29 jan - 18h-21h

5 e 12 fev - 18h-21h · 19 e 26 fev - 18h-21h30

7 dez

Sala de Formação SPRC

Intervir para Igualdade entre Mulheres e Homens – Uma abordagem Pedagógica

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

Ana Bela Dinis

25h

26 fev - 18h-21h · 27 fev - 9h-12h30h/14h-15h30

5 e 6 mar - 18h21h30 · 19 e 20 mar - 9h-12h30/14h-15h30

26 jan

Sala de Formação SPRC

A Sala de Aula Inclusiva

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

Olga Gaspar

15h

7 e 14 mai - 18h-21h30

8 e 15 mai - 9h-13h

5 fev

Sala de Formação SPRC

Reeducação Vocal para Professores

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

António Morais

15h

29 jan - 18h-21h30 · 30 jan - 9h-13h

5 fev - 18h-21h30 · 6 fev - 9h-13h

28 dez

Praça República

SPRC

Visitas de estudo para promover o sucesso escolar

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

Isaura Madeira

15h

12 mai - 18h-20h · 22 mai - saída de campo

29 mai - saída de campo · 9 jun - 17h-22h - Trabalho final

10 fev

Sala de Formação SPRC

Perturbação do espectro do Autismo: - compreender para intervir

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

Maria Teresa e Cristina Lobo

15h

19 e 26 fev - 18h-21h30

20 e 27 fev - 9h-13h

19 jan

Sala de Formação SPRC

Contar e encantar

Grupos 100 e 110

Releva

Lurdes Santos

15h

21 e 28 mai - 18h-21h30

22 e 29 mai - 9h-13h

23 abr

Sala de Formação SPRC

   GUARDA

ACPA¹ e Valores do PASEO² nos Domínios do Português

Grupos 200 e 300

Aguarda acreditação do CCPFC

Helena Simão

25h

9 abr - 18h-22h

10, 17 e 24 abr - 9h30-12h30/14h-18h

9 mar

Guarda

Projeto Mnemosine - Itinerários Artísticos, Antropológicos, Culturais e Naturais promotores de saberes e cidadania

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

Joaquim Biscaia Renato Alves

50H Oficina (25P+25TA)

29 mai - 9h-12h/13h30-18h30

5 jun - 9h-12h/13h30-18h30

12 jun - 8h30-12h30/13h30-18h30

30 abr

Seia

Aprendizagem Ativa

Grupos 110

Releva

José Carlos Moreira

15h

18 jun - 18h-21h30 · 19 jun - 9h-13h/14h-18h

26 jun - 9h30-13h

18 mai

Guarda

Cidades Património da Humanidade – oportunidade de articulação curricular

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não releva

João Cordeiro

15h

2 jul - 17h30-20h30

3 jul - 9h-13h/14h-18h (Saída de Campo)

10 jul - 10h-13h

1 jun

Guarda

   LEIRIA

Reeducação vocal para professores

Docentes de todos
os níveis de ensino

Não Releva

António Morais

15h

26 fev e 5 mar - 18h-21h30

27 fev e 6 mar - 9h-13h

15 jan

Pombal

Linguagem Visual – Processos de criação, técnica e criatividade

Grupos 100 e 110

Releva

Bruno Soares

15h

19 fev - 18h-21h · 27 fev - 9h30-12h30/14h-17h

6 mar - 9h30-12h30/14h-17h

15 jan

Pombal

A Educação inclusiva e a expressão artística – novas temáticas e metodologias

Grupos 910, 920 e 930

Releva

Carla Frias

50h-Oficina (25P+25TA)

21 nov - 9h-13h · 23 nov - 18h30-21h30

28 nov (Presencial) - 9h-13h/14h-16h

30 nov - 18h30-21h30

5 dez (Presencial) - 9h-13h/14h-16h · 12 dez - 9h-13h

21 out

B-learning
Leiria

   VISEU

Alves Redol e a Escola: Exemplos e geografia literária a partir dos romances “Porto Manso” e do Ciclo ‘Port-Wine’

Professores dos grupos 200, 210, 220, 300 e 420

Releva

Martim Sousa

15h

30 abr - 18h-21h

8 mai - 9h-13h/14h30-19h30 (saída de campo)

14 mai - 18h-21h

29 mar

DD Viseu

Aprendizagem, desenvolvimento e inclusão na Educação Pré-Escolar

Grupo 100

Releva

Ana Catarina Sousa

15h

12 e 19 fev - 16h-20h

13 fev - 9h30-13h30

20 fev - 9h30-12h30

11 jan

Auditório da Associação de Municípios do Vale do Douro-Sul - Lamego -

Boccia, Caminho de inclusão

Grupos 260, 620 e 910

Releva

Jorge Reis

15h

5 mar - 17h30-21h · 6 mar - 9h-13h/14h-18h

13 mar - 9h30-13h

5 fev

EB 2,3 Dr. Azeredo Perdigão - Viseu

Aprendizagem ativa

Grupo 110

Releva

José Carlos Moreira

15h

5 fev - 18h-21h · 6 fev - 9h30-12h30/14h-17h

20 fev - 9h30-12h30/14h-17h

4 jan

DD Viseu

Linguagem visual - processos de criação, técnica e criatividade

Grupos 100 e 110

Releva

Bruno Soares

15h

9 abr - 18h-21h

10 e 17 abr - 9h30-12h30/14h-17h

9 mar

Moimenta da Beira Escola Secundária

A expressividade plástica do mosaico

Grupo 240

Releva

Delfim Figueiredo

25h

7,14, 21, 28 mai - 18h-21h

15 mai - 9h30-12h30/14h-17h

29 mai - 9h-13h · 4 jun - 18h-21h

6 abr

Sede da USViseu

A última viagem de D. Pedro Conde de Barcelos

Docentes de todos
os níveis de ensino (prioridade
aos grupos 200
e 400)

Não releva

João Cordeiro

15h

14 mai - 17h30-21h

15 mai - 9h-13h/14h-18h (saída de campo)

22 mai - 9h30-13h

19 fev

Auditório do CIMI – Centro Interpretativo da Máscara Ibérica, em Lazarim - Lamego -

O lugar de Aquilino Ribeiro na Escola Portuguesa

Grupos 200, 210, 220 e 300

Releva

Martim Sousa

15h

28 mai - 18h-21h

5 jun - 9h-13h/14h30-19h30 (saída de campo)

11 jun - 18h-21h

26 abr

DD Viseu

O Socorrismo questão essencial da educação para a saúde

Docentes de todos os níveis de ensino

Não releva

José Carvalho

15h

9 abr - 18h-21h

10 e 17 abri - 9h30-12h30/14h-17h

9 mar

DD Viseu

Didática da Matemática - Novos recursos para o Pré-Escolar e 1º CEB
Requisito: os formandos devem ser portadores de computador portátil ou tablet (com Excel 2010 instalado ou outra versão mais recente)

Grupos 100 e 110

Releva

Carlos Costa

15h

4 jun - 18h-21h

5 e 19 jun - 9h30-12h30/14h-17h

3 mai

DD Viseu

Caminhos do tempo: a arte no Vale do Côa

Grupos 200, 400 e 600

Releva

João Cordeiro

15h

28 mai - 17h30-21h

29 mai - 9h-13/14-18h (saída de campo)

5 jun - 9h30-13h

26 abr

Auditório da Associação de Municípios do Vale do Douro-Sul - Lamego -

Reeducação vocal para professores

Docentes de todos os níveis de ensino

Não releva

António Morais

15h

9 e 16 abr - 18h-21h30

10 e 17 abr - 9h-13h

9 mar

Auditório da Associação de Municípios do Vale do Douro-Sul - Lamego -

1 Áreas de competência do Perfil do aluno - 2 Perfil do Aluno à Saída da Escolaridade Obrigatória

CRITÉRIOS DE SELEÇÃO

1º Ser sócio do SPRC ou dos Sindicatos da Fenprof

2º Nas ações que se realizam nas escolas, têm prioridade os sócios dos respetivos agrupamentos.

3º Ordem de inscrição

Notas:

- Todas as ações presenciais decorrerão em conformidade com as normas e orientações da DGS.

- Em todas as ações presenciais é obrigatório o uso de máscara.

- É necessário o preenchimento de uma ficha para cada ação em que os/as formandos/as se inscrevam

- Os/as candidatos/as que não frequentem as ações de formação para as quais foram selecionados e tenham confirmado a sua presença, no plano seguinte, serão selecionados atrás de todos os sócios.

Está em... Home Formação